Мой Чехов
Невзглядова Елена

Мой Чехов

315 Р
Купить книгу:

Острый ум и мягкий характер - вот что смотрит на нас со страниц чеховской прозы. Что бы писатель ни говорил, он невольно говорит о себе. Но говорит так, что увидеть его автопортрет не просто. Весь пафос исследования Елены Невзглядовой направлен против непротиворечивой философской интерпретации феномена Чехова, даже у таких величин, как Шестов. Её задача - обнаружить бесконечное богатство и жизненную достоверность чеховского взгляда на условия человеческого существования. Определяющее положение Чехова в нашей литературе Невзглядова трактует следующим образом: "Притом, что он ясно видел все темные стороны жизни - не любил пессимизм и пессимистов". Вот эта чеховская "нелюбовь" и есть скрытая от поверхностного взгляда любовь к людям. Во всяком случае - сочувствие. Чехов отвергал тенденцию, но на каждой странице угадывается то, чем внушен любой его замысел, - бесконечная снисходительность к человеку, к Каю, который смертен.

 

Может быть, главный водораздел классической русской словесности — это не «пропасть» между Достоевским и Толстым, но «овраг», отделяющий Чехова от обоих наших  гениев.  Больше всех его углубил   Лев Шестов,  объявивший:  «Чехов только одно и делал: теми или иными способами убивал человеческие надежды».
Шестов  свою работу о Чехове назвал «Творчество из ничего».  Весь пафос исследований  Елены Невзглядовой направлен против   логически непротиворечивой  философской интерпретации  феномена Чехова, даже у таких величин, как  Шестов. Ее задача — обнаружить бесконечное богатство и жизненную достоверность  чеховского взгляда на условия человеческого существования.
Определяющее положение Чехова в нашей литературе Елена Невзглядова трактует следующим образом: «Притом что он ясно видел все темные стороны жизни — не любил пессимизм и пессимистов». Вот эта чеховская «нелюбовь» и есть скрытая от поверхностного взгляда к этому самому человечеству — любовь. Во всяком случае — сочувствие.
А. Ю. Арьев
Изд-во:Геликон Плюс
ISBN:978-5-00098-356-0
Переплёт:гибкий
Страниц:140
Формат:70*108/32
Год:2023
С этим товаром покупают
О поэзии и прозе
Невзглядова Елена
378 руб.
Синяя материя
Невзглядова Елена
475 руб.