Flashbook: Приключение сомнамбулы
Товбин Александр

Flashbook: Приключение сомнамбулы

350 Р
Купить книгу:

История, начавшаяся с шумного, всполошившего горожан ночного обрушения жилой башни, которую спроектировал Илья Соснин, неожиданным для него образом выходит за границы расследования локальной катастрофы, разветвляется, укрупняет масштаб событий, превращаясь при этом в историю сугубо личную.

Личную, однако — не замкнутую.

После подробного (детство-отрочество-юность) знакомства с Ильей Сосниным — зорким и отрешённым, одержимым потусторонними тайнами искусства и завиральными художественными гипотезами, мечтами об обретении магического кристалла - романная история, формально уместившаяся в несколько дней одного, 1977, года, своевольно распространяется на весь двадцатый век и фантастично перехлёстывает рубеж тысячелетия, отражая блеск и нищету «нулевых», как их окрестили, лет. Стечение обстоятельств, подчас невероятных на обыденный взгляд, расширяет не только пространственно-временные горизонты повествования, но и угол зрения взрослеющего героя, прихотливо меняет его запросы и устремления. Странные познавательные толчки испытывает Соснин. На сломе эпох, буквально - на руинах советской власти, он углубляется в лабиринты своей судьбы, судеб близких и вчера ещё далёких ему людей, упрямо ищет внутренние мотивы случившегося с ним, и, испытав очередной толчок, делает ненароком шаг по ту сторону реальности, за оболочки видимостей; будущее, до этого плававшее в розоватом тумане, безутешно конкретизируется, он получает возможность посмотреть на собственное прошлое и окружающий мир другими глазами... Чем же пришлось оплачивать нечаянную отвагу, обратившую давние творческие мечты в горький духовный опыт? И что же скрывалось за подвижной панорамой лиц, идей, полотен, архитектурных памятников, бытовых мелочей и ускользающих смыслов? Многослойный, густо заселённый роман обещает читателю немало сюрпризов.

 

Приключения сомнамбулы – это роман-эпопея, где в огромный двухтомный труд, огромный временной промежуток – от довоенных лет до 80-х годов ХХ века.  Повествование в этом романе перемежается с рассуждениями об искусстве, архитектуре и литературе, с цитатами и аллюзии из самых разных произведений.

Роман Алексея Товбина сравнивают и с «Чайкой», и это вполне правомерно, ведь не случайно романе много цитат из пьесы, и с «Петербургом» Андрея Белого, и с «Улиссом» Джойса, и с «Даром» Набокова, но от такого соседства роман не проигрывает.

Роман, безусловно, хорош и «вкусен», он многослоен, с каждой страницей он раскрывается все больше, затягивая читателя, обещая немало сюрпризов.

Роман Товбина – это роман поколения. Поколения, которое выросло на обломках двух враждебных культур: дореволюционной, российской, и революционной, авангардистской (назовем чудовище его настоящим именем – коммунистической).

 

Рецензия на сайте Эксперт онлайн

"Этот роман написан против правил. Против правил современной литературной игры. Два тома, каждый по 800 страниц. Даже Максим Кантор на такое многосотстраничье не замахивается. Этот роман переполнен рассуждениями об искусстве, о живописи, архитектуре, о структуре художественного текста. Он набит цитатами, явными и скрытыми, из самых разных произведений – от поэм до пьес. Иногда он становится похожим на эстетический трактат. Автор мог бы написать о своей книге так, как написал Чехов о первой своей пьесе "Чайка": "Пишу комедию. Страшно вру против всех правил драматургии".

Далее тут: http://expert.ru/northwest/2011/20/protiv-pravil/

Изд-во:Геликон Плюс
ISBN:
Переплёт:твердый
Страниц:
Формат:
Год:2011