Многословные истории
Соловьев Сергей

Многословные истории

378 Р
Купить книгу:

«Многословные истории» Сергея Соловьева  – это повесть, первая редакция которой была написана еще в советское время. Наиболее курьезные черты этой эпохи стали юмористической основой повествования. Героями повести являются слова, которые постепенно, почти не замечая того, меняются, становясь чем-то (или кем-то) большим.

Смена эпох чувствуется в повести очень остро, это одна из тем, глубоко волновавших автора. Действие начинается с легендарных времен, когда предки слов находят удвоитель, в борьбе за первенство начинают множиться и образуют соперничающие государства. Появляются склонения, спряжения и падежи, слова становятся все сложнее. Автор развивает фантастическую идею, что мир слов существует параллельно миру людей, но при этом неразрывно связан с ним. Связь, впрочем, не прямая, а скорее напоминает связь генома живого существа и его внешнего облика, генотипа с фенотипом. Не случайно в повествовании появляется выражение «двойная спираль  истории».

Ближе к середине повествования в центре внимания оказывается группа слов, связанных тесными дружескими и семейными узами. Их судьбы ведут за собой сюжет до завершения повести, конец которой, однако, не ставит точку в истории.

Приключения слов проиллюстрированы оригинальными рисунками Гелии Судзиловской, напоминающими каллиграммы. Многочисленные рисунки очень точно передают атмосферу этого необычного произведения.

Изд-во:Геликон Плюс
ISBN:978-5-00098-237-2
Переплёт:твердый
Страниц:92
Формат:84*108/32
Год:2019