Потерянный дом, или Разговоры с милордом. Авторская редакция.
Житинский Александр

Потерянный дом, или Разговоры с милордом. Авторская редакция.

1307 Р
Купить книгу:

«Потерянный дом» представляется мне главным русским романом позднесоветской эпохи. Написанный на высшей точке авторских возможностей, на выходе из глубокого личного кризиса, роман призван был не только спасти автора (с этой задачей он справился), но и остановить распад общества (а это и не могло получиться, но, как говорит БГ**, всех спасти нельзя, а нескольких можно). Это не просто панорама позднего СССР, не просто парад всех его главных героев, которые по большей частью исчезли или переродились, — это последняя попытка построить дом для страны, подарить ей тот образ всеобщего жилища, в котором все чувствовали бы себя на месте и могли еще временами испытывать общность.
Веселая и трагическая эпопея поэта и фантаста оказалась самым полным, исчерпывающим, насмешливым и сострадательным описанием советского проекта, его финала, славы и позора.
Книга с блистательно найденной метафорой была венцом самого сложного и многосоставного периода советской истории, пределом той сложности, которой достигла советская литература; она всегда была глуховата в метафизическом смысле, а Житинскому удалось невозможное — советский религиозный роман, религиозное размышление о том, почему коммунистическая идея обречена и какова ее дальнейшая судьба.
Пожалуй, думаю я сейчас, полный «Потерянный дом» масштабнее, серьезнее и притом свободнее: в журнальном варианте он более дисциплинирован, логичен и причесан, а теперь наконец приходит к читателю таким, каким был: как разросшийся, ломящийся сквозь ограду сад.
Дмитрий Быков*

*Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Дмитрием Быковым, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

**Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом Борисом Гребенщиковым, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Изд-во:Геликон Плюс
ISBN:978-5-6040737-2-8
Переплёт:твердый
Страниц:744
Формат:
Год:2019