Глеб-гвардии Семеновский полк. Вспоминая Глеба Семенова. Книга вторая
сборник

Глеб-гвардии Семеновский полк. Вспоминая Глеба Семенова. Книга вторая

684 Р
Купить книгу:
Время идет, все забывается; вполне допускаю, что поверхностный знаток, предубежденный скептик, привыкший оперировать одними и теми же именами, может вообще не поверить в существование такой фигуры, как Глеб Семенов. Не миф ли он? Могло ли быть в Ленинграде такое, чтобы практически все поэты, ярко заявлявшие о себе на протяжении десятилетий, так или иначе были бы связаны с Глебом Семеновым, а многие из них считали его своим учителем? Но это действительно так. Книга, кроме прочего, свидетельствует и об этом. А главное, она убеждает: Глеба Семенова надо знать и читать – он из поэтов первого ряда.
Сергей Носов
 
Глеб Семенов не скрывал того, что пишет стихи, — он прятал лишь некоторые из них и, главное, прятал себя <…>. Многие вокруг него думали, что сам он как поэт давно кончился, ценили его педагогическое умение, его самоотверженную способность «умереть в ученике или в переводимом авторе», его отстраненную и молчаливую скромность. Мало кто понимал, что смирение было выработанной формой поведения, позволявшей существовать. Что, обучая молодых, он вкладывал в них не способность отличать мужские рифмы от женских, а живую душу, опасную для хозяев. Что, переводя Омара Хайяма, он нередко через древние рубаи говорил то, что иначе никогда бы ему сказать не удалось…
Ефим Эткинд
 
Наставник, учитель, руководитель? Нет, скорее, точнее — старший друг, потому что лишен он был менторства и страсти к поучениям. <…> Его высоким стилем было умение чутко слушать, слышать, <…> было, возможно, самое главное — высокий градус понимания настоящей литературы, благородный пример стоицизма, несуетная жизнь настоящего поэта на фоне катастрофического пейзажа.
Тамара Буковская
Изд-во:Геликон Плюс
ISBN:978-5-6040737-6-6
Переплёт:твердый
Страниц:384 с илл.
Формат:84*108/32
Год:2021
С этим товаром покупают