Начало > Издательство > Концепция

Концепция

Рабочая концепция издательства “Геликон Плюс” выражается формулой:

ИНТЕРНЕТ PRINT-ON-DEMAND = BOD
 
Что она обозначает?

Прежде всего то, что Print-on-Demand (POD), или Book-on-Demand (BOD) , является главным издательским принципом. Идея его очень проста и состоит в том, что каждую книгу нужно издавать тиражом, который потребен в настоящий момент.

Если необходима печать книг таким сверх малым тиражом, как тираж, состоящий всего из одного экземпляра, то нужно издавать этот 1 экземпляр.  Если же покупатель хочет купить 5 000 экземпляров, то нужно издавать тираж 6 000, потому что при таком заказе практически всегда есть уверенность, что книга нужна не только конкретному заказчику (если он не требует исключительных прав).

Такая концепция дает возможность без особого коммерческого риска печатать малыми тиражами произведения авторов из Интернета, которые, как правило, неизвестны широкой публике, а по мере роста их известности и популярности (если это происходит) увеличивать количество изданных книг или же благословлять автора на работу с более крупными издательствами.

Основной контингент авторов издательство ищет и находит именно  в Интернете, среди так называемых сетевых литераторов, пишущих на русском языке и живущих в разных странах мира.

Заметим, что ограничение на язык не является существенным, издательству доводилось издавать книги на английском, шведском, немецком, испанском языках. Но основная продукция издательства — это книги на русском языке.

Областью поиска новых авторов являются литературные страницы русского Интернета и авторы Живого Журнала, где существует журнал издательства, кроме того, практически все работники редакции имеют свои Живые Журналы.

Интернет рассматривается и как главный рынок сбыта выпускаемой литературы. Кроме интернет-магазина издательства книги “Геликона Плюс” можно выборочно купить на Озоне, а в офф-лайновой сети дистрибьюторами издательства является сеть магазинов “Буквоед” в Санкт-Петербурге, Дом Военной Книги, Дом книги и другие крупные магазины. Однако лишь в интернет-магазине издательства можно приобрести практически любую книгу “Геликона Плюс”.

Можно сказать, что с этой точки зрения “Геликон Плюс” является питомником молодых авторов. Некоторые из них продолжают свой путь в литературу в других издательствах, и мы считаем такое положение нормальным, ибо развитие и вся история “Геликона Плюс” были направлены на открытие авторов, а коммерческая их эксплуатация практически отсутствовала в силу неразвитости инфраструктуры рекламы и реализации книг.

Кроме того, есть большая группа авторов, которые не могут претендовать на коммерческое использование своих текстов. Это прежде всего стихотворцы и авторы экспериментальных произведений. Такого рода книги, если они талантливы, находят свою аудиторию и благодарного читателя, но тиражи их все равно не выходят за пределы 1000 экземпляров.