BOOK-ON-DEMAND Качели надежды. Три сюжета из жизни Исаака Бабеля Изготавливается только после предоплаты! Срок изготовления 10-15 рабочих дней.
Лившиц-Азаз Татьяна

BOOK-ON-DEMAND Качели надежды. Три сюжета из жизни Исаака Бабеля
Изготавливается только после предоплаты! Срок изготовления 10-15 рабочих дней.

649 Р
Купить книгу:
Исаак Эммануилович Бабель (1894—1940) — выдающийся русский и русско-еврейский писатель советского периода, автор знаменитого цикла рассказов «Конармия» о Гражданской войне, рассказов об Одессе, драм «Закат» и «Мария»…
В этой книге, на основе документальных свидетельств, рассказывается о «тревогах его сердца»: о двух историях большой любви и о третьей, главной страсти, которой он был фанатично предан всю свою жизнь, — любви и вере в Слово.
В Приложении впервые публикуется пьеса И. Бабеля «Закат» с его правкой, переписанной от руки в 1960-е гг. харьковским литературоведом Л. Я. Лившицем — отцом автора книги — с подлинной авторской рукописи 1927 г.
 
Татьяна Лившиц-Азаз родилась в Харькове, высшее образование получила в Ленинграде, в 1977 году вместе с семьей репатриировалась в Израиль. Доктор фармакологии, сотрудник медицинского центра Хадасса, автор нескольких десятков статей в международных научных изданиях.
Совместно с Б. Л. Милявским выпустила сборник избранных литературоведческих работ отца, Л. Я. Лившица (1920—1965), «Вопреки времени» (Иерусалим, 1998). С 2000 г. стала печататься в русскоязычной израильской и международной прессе. В 2020 г. в Иерусалиме вышел сборник ее очерков, эссе и мемуаров «Марва — это шалфей: Из иерусалимского дневника».
 
 
В глубинном подтексте это очень исповедальная книга, наполненная памятью об отце, страстном и одержимом бабелеведе времен хрущевской оттепели. При этом Татьяна провела собственное увлекательное и волнующее фактическое и психологическое расследование, высветив несколько сюжетов жизни писателя, до того остававшихся «теневыми» в обширном бабелеведении. Так, неожиданный угол зрения помог по-новому прочесть глубоко скрытый личный подтекст известной драмы «Закат».
В приложении впервые публикуется важнейший для истории создания пьесы материал из семейного архива. Это — текст пьесы, дополненный бабелевской правкой, переписанной Л. Я. Лившицем от руки в 1964 г. с подлинной рукописи Бабеля 1927 г.
Книга обращена не только к «узким специалистам» — она представляет безусловный интерес для всех, кому дороги жизнь и творчество Бабеля, и шире — литература первой половины ХХ века.
Лина Кертман
 
«…Главы из самого захватывающего романа, какой я когда-либо читал». Эти слова из письма Исаака Бабеля в полной мере относятся к пронзительной книге Татьяны Лившиц-Азаз, к ее глубоко личному, эмоциональному и умному повествованию о писателе. Книга помогает воссоздать малоизвестные обстоятельства биографии Бабеля и женщин, любовь которых освещала его жизнь и творчество.
Елена Андрущенко,
д.ф.н., проф., ИМЛИ им. А. М. Горького РАН
 
Иллюстрационные материалы печатаются в черно-белом варианте. Желающие приобрести книгу с цветными иллюстрациями могут обратиться к автору.
Изд-во:Геликон Плюс
ISBN:978-5-00098-327-0
Переплёт:твердый
Страниц:360 с илл.
Формат:84*108/32
Год:2022