Синяя материя
Невзглядова Елена

Синяя материя

475 Р
Купить книгу:

Книга Елены Невзглядовой «Синяя материя» состоит из статей и эссе о прозе. Герои этой книги — Лев Толстой, Чехов, Бунин, Юрий Трифонов, Валентин Катаев, Набоков, Людмила Петрушевская, а также Грэм Грин, Кнут Гамсун, Сэлинджер.
Невзглядова полагает, что именно лирика лежит в основе всех культурных начинаний, она — одухотворяющее начало человеческого поведения, явление не только эстетическое, но и этическое. Лирика, которую она видит в прозе, понимается ею не в бытовом, а в более широком, общекультурном смысле. Ее эссеистика сродни лирике, она одухотворена чувством, как бы далеки ни были от собственно лирики такие писатели, как Тол­стой, Чехов или Трифонов.
Что такое «синяя материя»? Это метафора к тем нескольким художественно значимым, удачно найденным словам или словосочетаниям, которые выделяются в тексте, играют повышенную роль, зацепляя душу, и в конечном итоге создают высокую прозу. Подобно тому, как, по словам Блока, «стихотворение — покрывало, растянутое на остриях нескольких слов», проза зависит от нескольких выдающихся деталей текста. Они «делают погоду», их интересно находить и за ними наблюдать. Они суть искусства: точны, неожиданны и, как правило, поэтичны. Все герои этой книги стали героями благодаря «синей материи». А почему пришлась к месту именно такая метафора, читатель узнает из эссе с этим названием.

Изд-во:Геликон Плюс
ISBN:978-5-00098-334-8
Переплёт:твердый
Страниц:244
Формат:84*108/32
Год:2022
С этим товаром покупают
О поэзии и прозе
Невзглядова Елена
378 руб.