In media res
Мочалов Лев

In media res

303 Р
Купить книгу:

Новая книга известного петербургского поэта и искусствоведа, автора тринадцати поэтических книг, а также более 50 отдельных изданий по искусству (книг, альбомов, каталогов) Льва Мочалова представляет собой особый интерес. Её латинское название «In medias res» (в переводе — По самой сути) — не желание светски щегольнуть приобщённо­стью к мировой культуре, а, с одной стороны, отсылка к таинству род­ственных связей, напутствию, полученному от репрессированного и проведшего в сталинских лагерях семнадцать лет деда (эта надпись сохранена на подаренном дедом тогда еще юному Льву Мочалову очешнике), с другой стороны, обозначение позиции автора, во всех своих работах — и поэтических, и искусствоведческих, и культурологических — стремящегося проникнуть в суть происходящего, уловить нерв эпохи, биение её пульса, процессы, происходящие с человеком и социумом на глубине, связь прошлого и настоящего, протянутого в будущее. Эта книга — книга-размышление о судьбах человека, страны, современной цивилизации.
Если говорить о качестве письма, прозаической ткани книги, то это та самая знаменитая «проза поэта» — маркер, ставший уже практически литературоведческим термином. Разговор подобного уровня просто необходим современному читателю, особенно молодому. С удовольствием рекомендую ему книгу Л. В. Мочалова «In medias res».
Елена Елагина,
Член Союза писателей Санкт-Петербурга,
лауреат премии им. Ахматовой

Вы можете скачать электронную версию книги, либо ознакомиться с фрагментом текста на Литресе www.litres.ru/lev-mochalov/in-medias-res/

 

Изд-во:Геликон Плюс
ISBN:978-5-93682-886-7
Переплёт:твердый
Страниц:280
Формат:84*108/32
Год:2013