Новости

Распродажа архивных номеров журнала Бориса Стругацкого «Полдень XXI век»

Распродажа архивных номеров журнала Бориса Стругацкого «Полдень XXI век»

14.04.2013

 Друзья фантасты и любители фантастики!

Практически единственный наш журнал фантастики, журнал Бориса Стругацкого «Полдень XXI век», закрылся через неделю после смерти Стругацкого. В бумажном виде журнала больше не существует.

На Книжном салоне в Манеже (25 – 28 апреля) на стенде издательства «Геликон Плюс» будут представлены старые номера «Полдня», в том числе самые первые, раритетные с повестью Бориса Стругацкого (С. Витицкого). Вырученные деньги пойдут на продолжение издания журнала, теперь уже в электронном виде.

История Журнала

Журнал Бориса Стругацкого «Полдень XXI век», посвященный фантастике, существовал с 2002г. Журнал был придуман Александром Житинским, писателем, директором издательства «Геликон Плюс», и поддержан Борисом Стругацким, давшим «Полдню» не только имя, но и активно занимавшимся им. Последние годы издателем был ИД «Вокруг света» (Москва), но редакция находилась в Петербурге, в «Геликоне Плюс». За десять лет вышло 96 номеров журнала, в нем публиковались все известные отечественные фантасты: Сергей Лукьяненко, Вячеслав Рыбаков, Дмитрий Быков, Марина и Сергей Дяченко, Александр Житинский, Андрей Лазарчук, Святослав Логинов, Евгений Лукин, Михаил Успенский и др. (всего опубликованы произведения более четырех с половиной сотен авторов).

ИД «Вокруг света» принял решение о закрытии журнала после смерти Бориса Натановича, несмотря на то, что материалов в редакционном портфеле, отобранных лично Стругацким, хватило бы как минимум на год.